Познавательную поездку по сакральным местам организовали в рамках проекта «Birgemiz: AsulMura»

10 октября учащиеся СШ им. У.Султангазина, Урицкой СШ №1 и Урицкой средней школы-лицея выехали в урочище Кунтимес, на место рождения великого казахского ученого Чокана Валиханова.

Кунтимес является сакральным объектом регионального значения. Раньше это было живописное место с сосновым бором, настоящий степной оазис. Экскурсию провел сарыкольский краевед, знаток местной истории Валерий Васильевич Стародуб.

Кунтимес особенно дорог Валерию Стародубу, потому что он внес большой вклад в то, чтобы доказать, что Чокан родился именно в этом местечке. Он встречался с аксакалами, собирал информацию о великом земляке. По его словам, ему с каждым разом интереснее ездить туда и рассказывать молодежи о Чокане, чтобы память о нем передавали последующим поколениям.

Валерий Стародуб рассказал, что в год рождения Чокана его отец Чингис Валиханов дал указание построить мечеть. Найти эти постройки долгое время никто не мог, пока место ее расположения в Кунтимесе не подсказал местный аксакал Аскаров. Когда стали там копать, нашли фундамент постройки.

– Мать Чокана, уезжая отсюда, говорила: «Где мы еще найдем такие места и таких приветливых и дружелюбных сородичей, как кереи!», – рассказал Валерий Стародуб.

На местном кладбище захоронен друг Чингиса Валиханова Осып. Над его могилой установлен надгробный знак, который был изготовлен из каменного монолита в Сарымбете, а также возведен четырехметровый мавзолей. Сейчас сохранилась лишь каменная плита с надписью. Долгое время прочитать надпись не удавалось, но несколько лет назад наш земляк Хангарей Джанабаев смог разобраться с замысловатыми символами. Надпись гласит, что здесь покоится Осып, из какого рода и год рождения и смерти. К слову, каменному знаку более 155 лет.

Ребята с интересом слушали рассказ краеведа, многие снимали на телефон. По их словам, они многое узнали о великом человеке, их земляке Чокане Валиханове. Некоторые были не первый раз, но с удовольствием поехали еще раз.

– Для меня эта поездка оказалась полезной. Я узнал много интересного. Удивительно, как за такую короткую жизнь Чокан Валиханов смог многое сделать, он не побоялся поехать в чужую страну в качестве разведчика, – поделился член инициативной группы Айдос Өзбекбай.

Отметим, что мероприятие прошло в рамках республиканского проекта по направлению «Birgemiz: AsulMura». Основной целью работы является организация деятельности по изучению истории родного края, развитие исследовательского потенциала, а также вовлечение молодежи в популяризацию мест историко-культурного наследия.

Данный проект реализуется в Сарыкольском районе с июля текущего года, ранее был организован выезд на место захоронения Барака аулие, где участвовали волонтеры Костаная. Учитывая историческое значение и природные преимущества местности Кунтимес, у села есть все шансы стать местом для туризма и отдыха не только наших земляков, но и гостей из других стран.

Балкен КУЗЕМБАЕВА

Редактор

Recent Posts

Сарыкөл ауданында сотталғандар арасында жарыс өтті

Олар спорттық жаттығу жасаудан сынға түсті (далее…)

3 дня ago

Сарыкөл ауданында “Жасыл аймақ” апталығы басталды

Бұл "Таза Қазақстан" республикалық экологиялық акциясы аясында ұйымдастырылды. (далее…)

4 дня ago

Закрыто движение для транспорта на участке в Сарыкольском районе

На территории Костанайской области в районе п.Севастополь Сарыкольского района с 18:15 часов 23 апреля 2024…

4 дня ago

Сарыкөлдік Лаура Әлмағанбетова Азия біріншілігінде үшінші орынға ие болды

Қырғыз елінің астанасы Бішкекте күрес түрлерінен өткен Азия чемпионатында 57 келіде сынға түскен Лаура Әлмағанбетова…

1 неделя ago

Сарыкольцы объединяются в зоне подтополения в селе Севастополь

Сегодня по всей области ликвидируются последствия паводков. (далее…)

2 недели ago

This website uses cookies.