“Болеть душой за свой край” – аким Тагильского сельского округа Сагинбай Сундеталин о профессии госслужащего

23 июня в Казахстане профессиональный праздник отметят государственные служащие. В преддверии этой даты рассказываем об акиме Тагильского сельского округа Сагинбае Сундеталине

Если говорить о роли государственных служащих для страны, то она важна и велика. Ведь они являются проводником осуществляемой политики государства во всех сферах общественной жизни.

Преимущественно работа государственных служащих направлена на удовлетворение потребностей граждан в рамках правового «слышащего государства».

Аким Тагильского сельского округа Сагинбай Сундеталин является одним из старейших государственных служащих Сарыкольского района. В июле этого года исполнится 22 года, как он возглавляет данный округ и, между прочим, свой родной и любимый край. Здесь жили его родители, здесь он родился, ходил в школу и начинал свою трудовую деятельность. Словом, вся жизнь Сагинбая Касеновича связана с этой благословенной землей, которая славится своими людьми и трудовыми свершениями. Очень знакома и дорога для него должность сельского акима. Прежде всего тем, что все его старания направлены на улучшение жизни земляков. Ведь что собой представляет сельский труд, он знает еще с детства. В свое время родители Сагинбая Касеновича были первыми трактористами на селе. А во время Великой Отечественной войны, как и все труженики тыла, не знали ни сна, ни отдыха, чтобы обеспечить фронт хлебом.

Если бы каких-то 43 года назад Сагинбаю Сундеталину рассказали, что он станет акимом, и причем своего родного края, да еще на этом посту будет бессменно трудиться 22 года, удивился бы и… поверил. Такой он человек, настоящий оптимист по жизни. Когда ни спросишь, все в его округе буквально на отлично. Нам, корреспондентам, легко и интересно общаться с таким государственным служащим. На все вопросы о социально-экономическом развитии немаленького сельского округа всегда есть ответы. Также подкупает его общительность, жизнерадостность, простота и прямота. Кажется, у этого руководителя просто никогда не бывает пасмурного настроения. Вот и вся разгадка характера Сагинбая Касеновича.

– Аким должен быть психологом, хорошо знать каждого сельчанина. Войти в доверие, чтобы уважали. Особенно главы крестьянских хозяйств. Если общий язык есть, то и работа будет эффективной, – поделился Сагинбай Касенович. – Наш округ считается одним из крупных в районе. Здесь расположено три населенных пункта, 2 элеватора, проходит железная дорога, насчитывается 117 сельхозформирований, в этом году посеяли 23 тысячи гектаров полей. Как и положено, посевную завершили вовремя. Сейчас за сенокос взялись. Хорошее в этом году сено, как на подбор. Главное вовремя провести сенозаготовительную кампанию. Только крестьянское хозяйство Баймурзы Сатаева пять скирд готовит на 200 голов КРС и 150 голов лошадей. В среднем в каждом подворье центрального села округа по две головы КРС, одной лошади и по 12 голов МРС. А в селе Ермаковка еще больше держат. Там на каждый двор в среднем приходится по 15-20 голов КРС. Например, у главы крестьянского хозяйства Владимира Токарева 30 голов лошадей. В Тагильском больше бы держали, но после паводка озеро разлилось и 700 гектаров пастбищ до сих пор в воде находятся. В целом поголовье увеличивается и за счет инвестпроектов, в этом году в той же Ермаковке планируется ввести животноводческую ферму на более чем 100 голов КРС. Также у нас занимаются породным преобразованием скота. Это главы крестьянских хозяйств Малик Маденов и Ринат Касенов

– Сагинбай Касенович, а как дела обстоят в целом в округе?

– Отлично дела идут. Сейчас в Тагильской школе полным ходом идет капитальный ремонт. Замена отопительной системы уже на стадии завершения. Также будут крышу ремонтировать. Жильем, питанием бригаду обеспечили, отдельный повар будет для них готовить. Всего в ремонте задействовано 56 рабочих, 28 человек трудоустроено через районный Центр занятости, все они тагильчане. В старом корпусе школы, где идет капитальный ремонт, будет учебная часть, спортивный зал, столовая, гардеробная, а в другом корпусе оборудуют помещения под детский сад, школьный музей, актовый зал, библиотеку и так далее. Хочу еще поделиться, что на территории школы будет построен новый мини-стадион с искусственным покрытием. Это наши учителя выиграли республиканский грант. 200 школ участвовали, лишь семь выиграли, в том числе наша. Этому способствовало и то, что учитель физкультуры и тренер РДЮСШ Виктор Старченко с нашими юными футболистами постоянно участвует, и весьма успешно, во многих областных и республиканских спортивных мероприятиях. Виктор Старченко со своими ребятами часто выезжает на тренировки в райцентр, где на территории Дома культуры есть такая площадка. А теперь можно будет прямо возле школы и тренировками заниматься, и турниры проводить. В этом году за счет средств ТОО «Олжа Арыстан ПК» на сумму 1 миллион 200 тысяч тенге планируем провести водопровод в Соналинскую основную школу. Прошлым летом, к 90-летию села Соналы, опять же за счет привлеченных средств в местной школе был сделан ремонт на сумму 2 миллиона 500 тысяч тенге. В этом благом для родной земле деле участвовали как местные аграрии, так и выходцы из этого села. Это Баймурза Сатаев, Серикбай Джумагулов, Айтжан Есенгельдинов, Ербол Сакупжанов, Кабдеш Усенов, Куаныш Аяганов, Болат Кужалинов.

За счет средств главы крестьянского хозяйства Баймурзы Сатаева в течение последних нескольких лет ведутся обновления в ФАП в Тагильском сельском округе. Поменяли все окна на пластиковые, новые двери установили, ограждение новое поставили, теперь в планах Баймурзы Сатаева поменять отопительную систему и отремонтировать кровлю. Хочу отметить, что руководитель одного из ведущих в округе сельхозпредприятий Баймурза Сатаев занимается трудоустройством переселенцев из юга страны. Сейчас по Программе продуктивной занятости и массового предпринимательства в селе Соналы проживают семь семей. Буквально на днях прибыла еще одна семья, планируем принять еще 2-3 семьи по данной программе.

– Ваш округ – лидер по выполнению Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства в нашем районе. Как вам это удается?

– Я держу постоянную связь с депутатами Южно-Казахстанской области. Здесь мы обеспечиваем переселенцев всем: жильем, работой, даем субсидии, подъемные, кредиты для открытия собственного дела. Такая поддержка совсем неплохое начало при переезде на новое место.

– Знаю, что вам предлагали продвижение по государственной службе, но вы отказались. Почему?

– Кто-то же должен родное село поднимать. По моему мнению, сельский аким должен быть местным и знать всех от мала до велика. Болеть душой за свой край…

Вот так, кратко и ясно, изложил в двух словах позицию руководителя Сагинбай Касенович. Так что тагильчане могут не волноваться, их обожаемый аким останется на своем прежнем посту. Что обожаемый – это сказано не для красного словца. Односельчане очень доверяют своему акиму доказательством служат ежегодные отчетные встречи с участием главы района.

Нужно отметить, что, рассказывая о своем родном крае, о людях, о насущных делах и успехах, конечно, и о том, что жители села Тагильское живут как в городе, потому что пользуются централизованным водоснабжением, Сагинбай Касенович однако не упомянул о том, что месяц назад получил новую машину марки «Шевроле-Нива». Мы напомнили ему об этом, и Сагинбай Касенович заулыбался и сказал, что не он один получил новый внедорожник, а почти все сельские акимы нашего района. До этого он в течение 15 лет бороздил степные просторы в любую погоду на старой «Ниве».

Собственно, беседовать с акимом Тагильского сельского округа можно до бесконечности. И он с удовольствием расскажет о социально-экономическом развитии родного края…

Нужно сказать, Сагинбай Касенович не только замечательный руководитель, но и прекрасный семьянин. Со своей супругой Кульмаш Дуйсентаевной в мире и согласии они живут вот уже 36 лет. Единственный сын Жандос окончил Костанайский юридический институт, живет и работает в Костанае. Мало кто знает, что аким Тагильского сельского округа в свое время руководил оркестром казахских народных инструментов, умеет играть на баяне, гитаре, домбре. А поддерживает спортивную форму 59-летний Сагинбай Касенович ежевечерней километровой пробежкой.

И еще немного биографии… Трудовую деятельность Сагинбай Сундеталин начинал учителем физической культуры в Ермаковской восьмилетней школы в 1977 году. В 1979 году был переведен в Соналинскую основную школу учителем биологии и музыки. В 1990 году назначен директором Ермаковской основной школы. В 1998 году был принят на государственную службу акимом Тагильского сельского округа.

В 1997 году за активное участие в общественной жизни совхоза награжден грамотой Урицкого райкома комсомола, в 2000 году за высокие показатели в производстве зерна и активное участие в уборке урожая награжден грамотой акима Сарыкольского района. В 2004 году за многолетнюю, плодотворную работу в органах государственного управления получил грамоту акима Костанайской области. Награжден юбилейной медалью к 25-летию Независимости РК. Благодарственное письмо от председателя правления АО «Национальный инновационный фонд» и акима Костанайской области, грамота областного маслихата и множество других наградам – это ли не показатель настоящего государственного служащего, патриота своего родного края и просто хорошего человека.

Редактор

Recent Posts

Сарыкөл ауданында сотталғандар арасында жарыс өтті

Олар спорттық жаттығу жасаудан сынға түсті (далее…)

5 дней ago

Сарыкөл ауданында “Жасыл аймақ” апталығы басталды

Бұл "Таза Қазақстан" республикалық экологиялық акциясы аясында ұйымдастырылды. (далее…)

6 дней ago

Закрыто движение для транспорта на участке в Сарыкольском районе

На территории Костанайской области в районе п.Севастополь Сарыкольского района с 18:15 часов 23 апреля 2024…

6 дней ago

Сарыкөлдік Лаура Әлмағанбетова Азия біріншілігінде үшінші орынға ие болды

Қырғыз елінің астанасы Бішкекте күрес түрлерінен өткен Азия чемпионатында 57 келіде сынға түскен Лаура Әлмағанбетова…

2 недели ago

Сарыкольцы объединяются в зоне подтополения в селе Севастополь

Сегодня по всей области ликвидируются последствия паводков. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.