Вся жизнь главы КХ «Михнев» из Сарыкольского района связана с селом Тимирязевка

Здесь он родился, начал свой трудовой путь, построил успешный бизнес

В нынешнее время Павел Данилович Михнев днями и ночами пропадает в поле. «Офисом» для него, начиная с весны и до глубокой осени, служит кабина трактора, где решаются все финансовые и организационные вопросы.

КХ «Михнев» появилось на сельскохозяйственной карте Сарыкольского района более 20 лет назад. Тогда, в 1998 году, проработавший в совхозе на хлебозаводе не один год Павел Данилович решил организовать крестьянское хозяйство и «пуститься в свободное плавание». Идею открыть свой бизнес предложил нашему герою директор совхоза «Ленинградский» Юрий Быков.

– Первое время мне помогал брат, сейчас дети поддерживают. У меня три сына. У двоих есть свои крестьянские хозяйства. Но когда есть время, помогаем друг другу, – рассказывает Павел Данилович. – Работа в целом ладится, урожай неплохой получаем. Работают у нас как местные, так и приезжие из Костаная и Шымкента. В общем в хозяйстве трудятся 10 рабочих. Живут они в общежитии, организовали для них питание.

На сегодняшний день КХ сеет ячмень, пшеницу и гречиху. В арсенале имеется и новая техника, и старые проверенные трактора. Есть четыре новых комбайна «Есиль 360» и один комбайн «Акрос», который Павел Данилович приобрел в прошлом году.

– В этому году нам удалось пополнить свой машинный парк канадским трактором «Бюллер» и трактором «Батыр» из Петропавловского завода, – перечисляет глава КХ. – Есть зерносушилка новая, но ее еще не установили. Приобрели зерноток, сейчас там идет ремонт.

Самой главной опорой и поддержкой во всем Павел Данилович считает своих родных. Супруга Любовь Сергеевна родом из Западного Казахстана. Более 20 лет она работала поваром, ранее трудилась воспитателем в детском саду. 40 лет живут они душа в душу. У Павла Даниловича и Любови Сергеевны семеро внуков. Наш герой уверен, что основа успеха в работе – семья. А вся трудовая деятельность главы крестьянского хозяйства «Михнев» яркое тому доказательство!

Айман ДАУКЕНОВА

Фото автора

Редактор

Recent Posts

Сарыкөл ауданында сотталғандар арасында жарыс өтті

Олар спорттық жаттығу жасаудан сынға түсті (далее…)

4 дня ago

Сарыкөл ауданында “Жасыл аймақ” апталығы басталды

Бұл "Таза Қазақстан" республикалық экологиялық акциясы аясында ұйымдастырылды. (далее…)

5 дней ago

Закрыто движение для транспорта на участке в Сарыкольском районе

На территории Костанайской области в районе п.Севастополь Сарыкольского района с 18:15 часов 23 апреля 2024…

5 дней ago

Сарыкөлдік Лаура Әлмағанбетова Азия біріншілігінде үшінші орынға ие болды

Қырғыз елінің астанасы Бішкекте күрес түрлерінен өткен Азия чемпионатында 57 келіде сынға түскен Лаура Әлмағанбетова…

2 недели ago

Сарыкольцы объединяются в зоне подтополения в селе Севастополь

Сегодня по всей области ликвидируются последствия паводков. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.