Categories: Новости

В Чеховской средней школе прошло мероприятие  под девизом «Жить здорово!»

Туризм – это не только средство физического и прикладного воспитания. Велика роль туризма в воспитании нравственных качеств личности школьника. В походе ребята раскрываются совсем с другой стороны, чем в школе.

В этом отношении поход особенно ценен для учителя, так как позволяет глубже понять натуру каждого из ребят и найти подход к нему. Воспитание патриотизма у детей, любовь к туризму и любовь к родному краю. Туризм создаёт благоприятную почву для воспитания трудовых и волевых навыков. В походах турист учится преодолевать препятствия, готовить пищу, дрова, ставить палатку. Походная жизнь сближает ребят, они лучше узнают друг друга, часто дружба возникшая в путешествии ,остаётся на долгие годы.

В минувшую субботу в Чеховской средней школе прошло мероприятие под девизом «Жить здорово!», посвященное всемирному Дню туризма. Мероприятие открыли торжественной линейкой. Заранее всем  командам раздали задания: придумать  название, девиз, речевку, спеть  песню, нарисовать эмблему. Преподаватель НВП провел  учебную экскурсию, где   участники мероприятия  узнали,  о народных приметах , конкурс: «Секрет рюкзака». конкурс «Прогноз погоды».

После линейки   учащиеся вместе с учителями отправились в  туристический поход.В лесу каждая команда разбила лагерь. Повара готовили обед на костре, чай из самовара. Были преодолены такие препятствия как: «Пройди по мосту над пропастью», «Болото», «Переправа», «Прыжки с шестом», «Ползание по-пластунски», «Перетягивание каната»

Нет ничего приятнее  провести день на свежем воздухе,  где выполняя задания, участники развивают  ловкость, скорость реакции,  гибкость, координацию движения. В итоге в общекомандном зачете первое место заняла команда «Орлята», второе команда «Фортуна» и третье команда «Чебурашки».

Капитаны команд получили маршрутные листы, по прохождении которых судьи выставляли баллы и штрафные очки, после выполнения последнего этапа сдавали их главному судье Женгисову Жалгасу Сарваровичу. После обеда продолжили праздник спортивными играми..Каждая команда была награждена грамотой и сладким призом.

Прошедшее мероприятие  дало  возможность задействовать всех: и детей, и учителей. Школа использовала  потенциал туризма, как эффективное средство физической закалки, овладения многими прикладными навыками, снятия нервных перегрузок и стрессов.

Редактор

Recent Posts

Сарыкөл ауданында сотталғандар арасында жарыс өтті

Олар спорттық жаттығу жасаудан сынға түсті (далее…)

4 дня ago

Сарыкөл ауданында “Жасыл аймақ” апталығы басталды

Бұл "Таза Қазақстан" республикалық экологиялық акциясы аясында ұйымдастырылды. (далее…)

5 дней ago

Закрыто движение для транспорта на участке в Сарыкольском районе

На территории Костанайской области в районе п.Севастополь Сарыкольского района с 18:15 часов 23 апреля 2024…

5 дней ago

Сарыкөлдік Лаура Әлмағанбетова Азия біріншілігінде үшінші орынға ие болды

Қырғыз елінің астанасы Бішкекте күрес түрлерінен өткен Азия чемпионатында 57 келіде сынға түскен Лаура Әлмағанбетова…

1 неделя ago

Сарыкольцы объединяются в зоне подтополения в селе Севастополь

Сегодня по всей области ликвидируются последствия паводков. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.