Творческий путь юной сарыкольчанке предопределила заслуженная артистка РК Айжан Нурмагамбетова

В 2011 году известная певица – уроженка Сарыколя – разрезала путы Дариге Италмасовой, дав ей свое благословение

Это произошло, когда Айжан Нурмагамбетова приехала на свою малую родину с телевизионной группой, которая снимала о ней получасовой мини-фильм в рамках цикла передач «Туған өлке».

Как рассказала мама девочки Анара Италмасова, в то время она работала в районном Доме культуры, а руководителем отдела культуры был Солдат Малбакович Дутпаев. Именно он и предложил молодой семье Италмасовых показать гостям обряд тусау кесу, как раз их дочь Дарига только начала ходить. Супруги с радостью согласились на это предложение. Айжан Нурмагамбетова с удовольствием приняла участие в обряде, который был организован на сцене ДК. Разрезая путы, она сказала такие напутственные слова: «Пусть твой жизненный путь будет как у меня. Будь звездочкой!», и благословила путь девочки.

Маленькую виновницу торжества по обычаю осыпали сладостями и деньгами. Собравшиеся гости поздравили родителей с таким событием и благословили первые шаги их дочери. После завершения обряда Дарига должна была выбрать свой жизненный путь, то есть выбрать один из предметов, разложенных перед ней. Такая традиция у казахов называется жол тандау. И Дарига выбрала домбру!

О семье Италмасовых в Сарыколе знают многие. Молодая семья живёт в здравии и согласии вот уже двенадцать лет. Все эти годы Нурлан и Анара бережно хранят тепло семейного очага, поддерживая и помогая друг другу, вместе воспитывают и безмерно любят свою дочь Даригу.

Анара Кайратовна в данный момент работает преподавателем по классу домбры в Школе искусств. После учебы в Костанайском педагогическом колледже по специальности «руководитель оркестра, ансамбля казахских народных инструментов» она окончила КГУ им. А.Байтурсынова, музыкальное отделение. Трудовую деятельность по своей специальности начала в районном Доме культуры, а затем перешла в Школу искусств.

Воспитанники Анары Кайратовны в 2020-2021 учебном году приняли участие в семи профессиональных конкурсах различного уровня, а так же в инновационном медиа-проекте «Жас талант» для учащихся, занимающихся в учреждениях дополнительного образования. Кроме того, участвовали в республиканской премии «Жас өркен», международных конкурсах «DREAMFEST» и «TOBYL ART», где стали обладателями Гран-при, лауреатами и дипломантами I, II, III степеней.

– Мне доставляет удовольствие заниматься таким прекрасным делом, видеть радость, интерес в глазах детей. На любви к детям строится вся система взаимоотношений между педагогом и ребенком. Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность родителям, которые привили своим детям такие качества, как трудолюбие, ответственность, дисциплину и уважение к старшим. А моим ученикам спасибо за плодотворную работу, – в свою очередь отмечает педагог.

Супруг Анары – Нурлан Абильмажинович – работает в сфере строительства, а на момент знакомства с будущей супругой был заведующим клубом в селе Кара-Оба. Как говорится, их связала музыка. По словам Анары, их семья на самом деле музыкальная.

Дочь Италмасовых, конечно же, увлекается творчеством. Дарига учится в пятом классе школы-лицея на отлично. Посещает Школу искусств, где играет на флейте и домбре. Преподаватель по классу флейты Николай Виноградов отмечает ее старание и талант. Дарига является лауреатом международных, областных конкурсов. По словам родителей, их дочь неспроста занимается творчеством, памятуя о благословении Айжан Нурмагамбетовой.

Балкен КУЗЕМБАЕВА

Редактор

Recent Posts

Сарыкөл ауданында сотталғандар арасында жарыс өтті

Олар спорттық жаттығу жасаудан сынға түсті (далее…)

5 дней ago

Сарыкөл ауданында “Жасыл аймақ” апталығы басталды

Бұл "Таза Қазақстан" республикалық экологиялық акциясы аясында ұйымдастырылды. (далее…)

6 дней ago

Закрыто движение для транспорта на участке в Сарыкольском районе

На территории Костанайской области в районе п.Севастополь Сарыкольского района с 18:15 часов 23 апреля 2024…

6 дней ago

Сарыкөлдік Лаура Әлмағанбетова Азия біріншілігінде үшінші орынға ие болды

Қырғыз елінің астанасы Бішкекте күрес түрлерінен өткен Азия чемпионатында 57 келіде сынға түскен Лаура Әлмағанбетова…

2 недели ago

Сарыкольцы объединяются в зоне подтополения в селе Севастополь

Сегодня по всей области ликвидируются последствия паводков. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.