Соналинская ОШ – одно из старейших учебных заведений Сарыкольского района

В малых селах школы зачастую являются центрами возрождения, сохранения, развития культуры и традиций села.

От деятельности образовательного учреждения зависит решение многих вопросов жизни на селе, где школа часто становится единственным интеллектуально-культурным центром. Не так давно корреспонденты районной газеты побывали в селе Соналы. Первым делом мы решили посетить школу.

В Соналинской основной школе, как и во всех учреждениях, в связи с карантинными ограничениями строго соблюдают санитарные требования. У нас проверили наличие масок, измерили температуру и предоставили дезинфицирующее средство для рук. После всех обязательных процедур директор школы Балдырган Халикова провела для нас экскурсию, попутно рассказывая нам о музее учебного заведения, сотрудниках и детях.

На сегодняшний день в школе обучаются 45 учащихся и 16 воспитанников посещают мини-центр. По словам Балдырган Баянкызы, в 2017 году школа попала под реорганизацию. Но благодаря государственной программе по переселению из южных регионов страны в село прибыло 16 семей, из них 8 остались на постоянном проживании.

Школа с каждым годом пополняется новыми кадрами. И в этом году штат принял молодых специалистов.

– У нас в школе нет дефицита сотрудников. Каждый учебный год к нам приезжают молодые учителя. В 2018 году приехал учитель русского языка, в прошлом году – учительница биологии и химии. В этом году кадровый состав пополнился специалистом по информатике, она из города Шымкента, – рассказала Балдырган Баянкызы.

Отметим, что учащиеся Соналинской школы не обучались дистанционно. Занятия проводились в штатном режиме. Несмотря на все, ученики стараются шагать в ногу со временем. Они принимают активное участие в онлайн-конкурсах.
Большой гордостью местной школы является музей. Балдырган Баянкызы с большим интересом рассказала об истории создания музея и о том, что он собой представляет.

– Музей был открыт в 1994 году. Так как собралось много экспонатов, мы решили обустроить его в более обширном кабинете. Здесь хранится вся история нашего села. На стендах фотографии известных соналинцев. Директор школы Каду Сакауов проработал в школе более 40 лет. В его честь мы организовали памятный вечер. Еще один наш земляк – знаменитый академик Жумагали Ысмагулов. Семья Жумагали Ысмагулова подарила музею его костюм с орденской планкой. Еще одна историческая личность нашего села – Зейнегабиден Сакыпжанов. В прошлом году в честь 35-летия перехода исследовательской группы Зейнельгабидена Сакыпжанова через пустыню Каракум преподаватели и студенты Костанайского политехнического колледжа совершили велопробег из города Костаная в село Соналы. О нашем музее можно говорить часами. Здесь сохранены все исторические ценности нашего села, – рассказала Балдырган Халикова.

Директор особо подчеркнула роль местных предпринимателей, которые оказывают школе материальную помощь. К примеру, в прошлом году Баймырза Сатаев приобрел для учебного заведения три ноутбука. А депутат областного маслихата Айтжан Есенгельдинов подарил ковер, интерактивную доску и стулья. Посильную помощь родной школе постоянно оказывает директор ТОО «НурАйгерСК» Серикбай Джумагулов.

Благодаря таким неравнодушным людям школа ни в чем не нуждается и меняется в лучшую сторону. Есть в школьном дворе свое историческое место – памятник павшим в годы Великой Отечественной войны, который является олицетворением героизма местных жителей, ушедших на фронт. За памятником ухаживают сами ученики и работники школы. Впрочем, чистота и порядок были везде.

В ходе экскурсии по территории школы мы заметили, что большое внимание уделяется благоустройству. И в этом большая заслуга школьного коллектива во главе с директором.

Эльмира БАЙГУЖИНА

Редактор

Recent Posts

Сарыкөл ауданында сотталғандар арасында жарыс өтті

Олар спорттық жаттығу жасаудан сынға түсті (далее…)

6 дней ago

Сарыкөл ауданында “Жасыл аймақ” апталығы басталды

Бұл "Таза Қазақстан" республикалық экологиялық акциясы аясында ұйымдастырылды. (далее…)

7 дней ago

Закрыто движение для транспорта на участке в Сарыкольском районе

На территории Костанайской области в районе п.Севастополь Сарыкольского района с 18:15 часов 23 апреля 2024…

7 дней ago

Сарыкөлдік Лаура Әлмағанбетова Азия біріншілігінде үшінші орынға ие болды

Қырғыз елінің астанасы Бішкекте күрес түрлерінен өткен Азия чемпионатында 57 келіде сынға түскен Лаура Әлмағанбетова…

2 недели ago

Сарыкольцы объединяются в зоне подтополения в селе Севастополь

Сегодня по всей области ликвидируются последствия паводков. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.