Какие ограничения начнут действовать с 31 марта в Сарыкольском районе?

За нарушения первоначально будут предупреждать, а после меры воздействия будут ужесточаться

Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан «О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан» с 22:00 часов 31 марта 2020 года на территории Костанайской области, в том числе и Сарыкольского района, будут введены усиленные меры запрещающего и ограничительного характера.

С вопросом, что будет запрещаться в условиях чрезвычайного положения, мы обратились к заместителю акима района Алии Бекмагамбетовой.

– 29 марта главный санитарный врач Костанайской области Владимир Нечитайло подписал постановление, в котором прописаны меры ограничительного характера, которые вступают в силу с 22.00 часов 31 марта.

В частности, приостанавливается деятельность библиотек, кальянных, ТРЦ, тренажерных залов. Парикмахерские и салоны красоты по записи, чтоб не было очередей, запрещается посещать мечети и церкви. Кафе будут работать, но только до 22.00 часов, разрешено принимать не более 50 человек разом. Запрещаются пассажирские перевозки в сторону СКО, Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской областей, а также в Россию, кроме лиц, направляющихся на лечение. Также запрещаются регулярные пассажирские перевозки между населенными пунктами Костанайской области. Разрешены будут только частные поездки. Кроме того, ограничивается выход из домов после 22.00 часов. Можно будет выйти только в аптеку, магазин или выбросить мусор. Нельзя массово собираться в парках, скверах, на детских площадках и установление санитарно-дезинфекционного режима на всех объектах.

– Кто будет контролировать соблюдение сарыкольцами ограничительных мер в период ЧП?

– В период ограничительных мер в Сарыкольском районе будет работать три мобильные группы. Данные мобильные группы на ежедневной основе будут осуществлять рейдовые мероприятия с участием сотрудников прокуратуры района, отдела полиции, отдела предпринимательства, управления контроля и безопасности товаров и услуг. За нарушение первоначально будут предупреждать, а после меры воздействия будут ужесточаться.

В целях информированности и профилактики мобильные группы раздали рекомендации по усилению мер санитарной безопасности торговым объектам, а объектам общественного питания напомнили об ограничении времени работы до 22.00 часов. Также рекомендации по действиям в период ЧС были размещены на объектах массового скопления людей. В данный момент действует рейдовая группа из числа сотрудников районного акимата, полиции, СЭС, осуществляющая контроль за выполнением санитарно-эпидемиологических норм на объектах торговли и мер ограничительного характера.

– Нарушители уже есть?

– На сегодня уже выявлено три факта нарушения этих правил. Два факта – у продавцов магазинов отсутствовали средства защиты и обработки. По одному факту гражданином были нарушены меры ограничительного характера. В период ограничительных мер контроль за выполнением правил будет усилен. Согласно законодательству, преступления и правонарушения, совершенные в период режима ЧП, будут санкционироваться как отягчающие обстоятельства.

Уважаемые сарыкольцы! Отнеситесь с пониманием и ответственностью к вводимым ограничительным мерам. Ведь эффективность предпринимаемых мер будет зависеть от действий каждого из нас. Берегите свое здоровье, здоровье своих родных, близких и окружающих.

Редактор

Recent Posts

Сарыкөл ауданында сотталғандар арасында жарыс өтті

Олар спорттық жаттығу жасаудан сынға түсті (далее…)

5 дней ago

Сарыкөл ауданында “Жасыл аймақ” апталығы басталды

Бұл "Таза Қазақстан" республикалық экологиялық акциясы аясында ұйымдастырылды. (далее…)

6 дней ago

Закрыто движение для транспорта на участке в Сарыкольском районе

На территории Костанайской области в районе п.Севастополь Сарыкольского района с 18:15 часов 23 апреля 2024…

6 дней ago

Сарыкөлдік Лаура Әлмағанбетова Азия біріншілігінде үшінші орынға ие болды

Қырғыз елінің астанасы Бішкекте күрес түрлерінен өткен Азия чемпионатында 57 келіде сынға түскен Лаура Әлмағанбетова…

2 недели ago

Сарыкольцы объединяются в зоне подтополения в селе Севастополь

Сегодня по всей области ликвидируются последствия паводков. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.