В Сарыкольском году в этом году должны заработать 6 инвестиционных проектов стоимостью 400 млн тенге

Это еще означает, что в районе появятся 36 новых рабочих мест

На территории Сарыкольского района построят два современных механизированных тока по очистке семян – в Тагильском сельском округе и поселке Сарыколь, сделают реконструкцию механизированного тока в селе Тимирязевка. Также намечено строительство двух животноводческих ферм в Тагильском сельском округе и молокоприемного пункта в селе Маяк.

Один из участников проектов, глава крестьянского хозяйства села Маяк Григол Капанадзе, охотно с нами поделился, как он собирается вкладывать инвестиции в основной капитал.

– Инвестиционный проект – это и есть танкер – охладитель молока, – с этих слов и развился наш с ним разговор на тему деловой активности. – Считаю, сельским хозяйством или заниматься как следует, или вообще не заниматься. У сельских жителей всегда была проблема с молоком. Хочу им помочь: если молоко будет куда сдавать, в селах будут хозяйством заниматься. Сейчас оформляю документы по программе «Сыбага» на приобретение 20 голов молодняка симментальской породы из Австрии. Семь мест новых планирую открыть. К будущему году нужны будут на работу две доярки, два скотника, технолог, охранник, водитель на молоковоз, который будет ездить по селам и закупать молоко. За 20-литрами в одно село, конечно, какой смысл будет ездить, а вот 300-400 литров устроят. Для этого договоры будем заключать, в СМИ рекламировать, буду вести переговоры с предприятиями по переработке молока. К 2021 году планирую здание построить, где танкер будет находиться. Каким объемом? Он будет рассчитан на три куба молока.

– Григол Леванович, вы нашим читателям запомнились тем, что ваше крестьянское хозяйство не стоит на месте. Инвестпроект – один из примеров. Помимо земледелия, вы еще животноводством, птицеводством, кролиководством занимаетесь. Как здесь идут дела?

– Потому что еще государственные программы помогают. По программе «Сыбыға» новый трактор МТЗ приобретаю, раз животноводством занимаюсь, нужно и корма заготавливать. Пять лет назад по программе «Алтын Асык» купил породистых овец, вот скоро уже окот начнется. В этом же году по породному преобразованию поголовье КРС улучшил, сейчас бычков породы ангусс сдаю. Раз занимаюсь, прибыль же нужно иметь. Да, и птица есть, свиньи есть, было 140 голов. 55 сдал, сейчас весной новый опорос начнется. А птицы на зиму штук 200 оставляю. Есть цесарки, гуси, утки, индюки, куры разной породы. Кроликов, правда, немного, штук двадцать будет. Мясо также идет на столовую для рабочих, питание – бесплатное.

Глава крестьянского хозяйства откровенно поделился, что обеспечивает своих рабочих кормами и даже квартирами.

– Я уже в Маяк две семьи перевез, жилье купил. Если есть еще желающая семья, которая хочет работать, тоже дом куплю, – отметил Григор Капанадзе.

– А с чего вы начинали и какое у вас образование?

– Ученый-агроном, Кустанайский сельскохозяйственный институт окончил. И как раз в то время начался развал Советского Союза. Из-за этого так и остался. В Грузии тогда вообще неразбериха была. Казахстан давно стал моей Родиной, больше трех десятилетий здесь живу. Начинал хозяйствовать в 2000 году с малого – с 200 гектаров земли, до этого и кукурузные палочки продавал, в шубном цеху работал… Сейчас – 1600 гектаров посевных полей, три трактора К-700, пять комбайнов… это все трудом приобретено, стараниями. А развивать свое дело хочу еще и потому, чтобы людям дать работу, чтобы хозяйство держали. И односельчанам при случае всегда говорю: держите хозяйство, если в деревне живете.

В конце беседы мы договорились с Григолом Капанадзе, что во время весенне-полевых работ обязательно побываем в столовой полевого стана этого крестьянского хозяйства и посмотрим, как питаются механизаторы. Уж очень вкусно он рассказывал о том, какая еда подается к рабочему столу.

Редактор

Recent Posts

Сарыкөл ауданында сотталғандар арасында жарыс өтті

Олар спорттық жаттығу жасаудан сынға түсті (далее…)

4 дня ago

Сарыкөл ауданында “Жасыл аймақ” апталығы басталды

Бұл "Таза Қазақстан" республикалық экологиялық акциясы аясында ұйымдастырылды. (далее…)

5 дней ago

Закрыто движение для транспорта на участке в Сарыкольском районе

На территории Костанайской области в районе п.Севастополь Сарыкольского района с 18:15 часов 23 апреля 2024…

5 дней ago

Сарыкөлдік Лаура Әлмағанбетова Азия біріншілігінде үшінші орынға ие болды

Қырғыз елінің астанасы Бішкекте күрес түрлерінен өткен Азия чемпионатында 57 келіде сынға түскен Лаура Әлмағанбетова…

1 неделя ago

Сарыкольцы объединяются в зоне подтополения в селе Севастополь

Сегодня по всей области ликвидируются последствия паводков. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.